Скончался символ борьбы Грузии против оккупации России — Дата Ванишвили

March 19, 2021

Сегодня скончался символ борьбы Грузии против оккупации России — Дата Ванишвили. В связи с этим выступила с заявлением  Теа Ахвледиани, госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства. Мы присоединяемся к соболезнованиям.

«От имени аппарата государственного министра я выражаю свои глубочайшие соболезнования в связи со смертью Дата Ванишвили. Деда Дата — символ продолжающейся оккупации в нашей стране и борьбы с ее худшими гуманитарными последствиями. Хотя после российско-грузинской войны 2008 года в результате возведения искусственных заграждений вдоль разделительной линии его дом оказался за линией оккупации, Дата Ванишвили не переставал бороться с оккупацией, не смирился к ней и не покидал свой дом, несмотря на проживание в тяжелых условиях.

Правительство Грузии продолжает прилагать огромные усилия для противостояния этой деструктивной политике, используя все возможные ресурсы и механизмы. Решающее значение в этом процессе имеют также активизация усилий международных партнеров и продолжающееся давление на Россию с целью заставить ее выполнять свои международные обязательства и прекратить действовать незаконно. Из-за действий России в оккупированных регионах созданы самые тяжелые гуманитарные условия для людей, включая случаи гибели людей и причинение вреда их здоровью. Еще раз выражаю соболезнования родным и близким Дата Ванишвили», – заявила она.

Автор: Курашвили Цотне