Совместное заявление министров иностранных дел стран Балтии о политической ситуации в Грузии

February 26, 2021

Вы также можете следить за нами в соцсетях на FacebookTelegram и Instagram.

Вчера на сайте министерства иностранных дел Латвии было опубликовано Совместное заявление министров иностранных дел стран Балтии о текущей политической ситуации в Грузии. Вот полный текст заявления:

Мы, министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы, выражаем глубокую озабоченность по поводу политической ситуации, складывающейся в Грузии, и призываем все политические силы действовать сдержанно, де-эскалировать ситуацию и искать конструктивное решение в интересах Грузии и всех ее граждан. Мы подчеркиваем исключительную важность верховенства закона и политического диалога для разрешения нынешнего кризиса.

Мы обеспокоены задержанием лидера главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии. Это может подорвать возможность диалога между правящей партией и оппозицией.

Мы верим в будущее Грузии как свободного, независимого и демократического государства.

Мы поддерживаем выбор граждан Грузии связывать будущее своей страны с демократическим трансатлантическим сообществом и стремиться к интеграции с Европейским союзом и НАТО. Мы подчеркиваем важность политической стабильности для достижения этих амбициозных внешнеполитических целей.

Автор: Курашвили Цотне