Специальная пенитенциарная служба снова отказалась доставить Саакашвили в суд

November 15, 2021

Специальная пенитенциарная служба снова отказалась доставить Михаила Саакашвили в суд.

Пенитенциарная служба распространила заявление, идентичное тому, что было опубликовано перед судебным заседанием 10 ноября, куда Саакашвили также не был допущен. Вместе с тем, как поясняют в ведомстве, на данном этапе осужденным Саакашвили прекращена существенная часть лечения.

“Следует отметить, что, согласно полученной от СГБ информации, появление Саакашвили в зале суда чревато рисками, связанными с его безопасностью. Осужденный Саакашвили на данном этапе приостановил значительную часть своего лечения, и его присутствие в суде представляет дополнительный риск для его здоровья”, — сказано в заявлении пенитенциарной службы.

Сегодня состоится слушание по еще одному делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Следствие по «делу о пиджаках» продолжается уже почти восемь лет. Дело квалифицировано по статье 182 УК Грузии, которая касается растраты бюджетных средств в крупных размерах и предусматривает лишение свободы от 7 до 11 лет.

Речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари в период с сентября 2009 года до февраля 2013 года. Как утверждает прокуратура, эта сумма подразумевает оплату расходов Саакашвили на отдых в фешенебельных гостиницах и курортах, визиты в косметологические клиники и приобретение одежды. В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму в 4,6 тысячи долларов.

Напомним, ранее Тбилисский городской суд отменил арест бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в рамках одного из уголовных дел, по которому он проходит обвиняемым. Суд 10 ноября аннулировал арест по делу о разгоне митинга в 2007 году. Судья пояснила, что в такой мере пресечения нет необходимости, поскольку Саакашвили уже находится в заключении на основании приговора по другим делам. 

При этом суд заочно оставил в силе арест двух других фигурантов — экс-прокурора Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили, которые находятся в розыске.

Заседание проходило без участия Михаила Саакашвили. Тюремная администрация отказалась доставить его в суд, заявив о возможных провокациях.

Для справки

Михаил Саакашвили прибыл в Грузию из Украины 28 сентября и был задержан правоохранителями 1 октября. 

Сегодня идёт 46-й день голодовки.