Срок за стрим с митинга — Беларусь не отстает от России

February 19, 2021

Вчера, 18 февраля, минский суд приговорил Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву — журналисток телеканала «Белсат» — к двум годам колонии общего режима. Их признали виновными в организации протестов за ведение стрима с митинга. 

Екатерину и Дарью задержали 15 ноября в Минске на «Площади перемен», где проходила акция. В тот день власти полностью отключили в городе мобильный интернет, поэтому Андреева и Чульцова вели стрим из квартиры многоэтажки рядом с местом проведения акции — их пустили владельцы.

К вечеру акцию жестко подавили силовики. Дверь квартиры выломали вооруженные спецназовцы. Девушек обвинили в участии в акции протеста и неповиновении силовикам, обеим назначили по семь суток административного ареста. Об этом сообщаем «Медуза».

Пока девушки находились под арестом, против них завели уголовное дело — хотя суд заявлял, что в их действиях нет состава преступления. Екатерину и Дарью обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Следователи посчитали, что журналистки с помощью стрима «осуществили сбор протестующих», что, в свою очередь, привело к остановке общественного транспорта. Ущерб «Минсктранса» был оценен в 11 562 белорусских рубля (около 328 тысяч российских рублей).

Всего по делу состоялось четыре судебных заседания. Последнее — утром 18 февраля, где суд согласился с прокурором и приговорил журналисток к двум годам лишения свободы. Адвокат Сергей Зикрацкий в разговоре с «Медузой» подчеркнул, что девушки восприняли приговор спокойно и планируют обжаловать его.

Напомним, что мы недавно рассказывали вам о том, за что могут наказать или задержать в России. Если не читали, переходите по ссылке: https://bit.ly/3pzDQ7J

Автор: Курашвили Цотне

Фото: BBC