Страны ЕС отклонили предложение Меркель и Макрона провести саммит с Путиным

June 25, 2021

Страны-члены ЕС не смогли прийти к соглашению о проведении саммита с участием Владимира Путина, организовать который предложили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. Об этом сообщила сама Меркель, пишет Reuters.

Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, при каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. <…> Сегодня не было достигнуто договоренности о немедленной встрече лидеров, — сказала Меркель 24 июня, после первого дня двухдневного саммита лидеров Евросоюза.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что была удивлена, увидев этот вопрос в повестке. Премьер Латвии Артурс Кришьянис Кариньш отметил, что «Кремль не понимает уступок, Кремль понимает политику силы».

Напомним, что 23 июня Financial Times сообщал, что Меркель предложила пригласить Путина на саммит с лидерами стран Евросоюза, ее поддержал Макрон. Они выступили за более тесное сотрудничество с Россией после того, как Путин провел встречу с Джо Байденом в Женеве 16 июня.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: ntv.ru