Судьба аэропорта оккупированного Сухуми

June 3, 2021

В последние годы все чаще можно услышать желание де-факто представителей т.н. власти оккупированной Абхазии об открытии аэропорта в Сухуми. Де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания не раз заявлял о том, что аэропорт запустится не позднее 2024 года. Теймураз Хишба, т.н. министр туризма, в октябре прошлого года говорил о необходимости открытия аэропорта в Сухуми.

Аэропорт в Сухуми был закрыт в 1993 году в результате грузино-абхазской войны. В 2008 году во время войны в оккупированной Южной Осетии в аэропорту впервые за 15 лет совершили посадку военно-транспортные российские самолеты.

В Международной ассоциации гражданской авиации, которая находится в Чикаго, США, аэропорт имени Владислава Ардзинба числится за центральным правительством Грузии. И самолет, который в перспективе мог бы летать через Сухумский аэропорт, будет арестован из-за того, что летал на оккупированную территорию.

Де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания в декабре прошлого года встречался с Министерстве транспорта России, с которым, как он отмечал, обсудил вопрос, связанный с восстановлением и началом эксплуатации Сухумского аэропорта. Он также заявлял, что в две недели один раз проходит совещание в Минтрансе России, и что в оккупированную Абхазию неоднократно приезжали специалисты из Минтранса.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: https://vmulder.livejournal.com/