Суд разрешил прокуратуре изъять материалы у ТВ «Пирвели»

March 11, 2021

Как сообщила «Интерпрессньюс» начальник отдела прокуратуры по связям с общественностью и СМИ Бая Цанава, «цель расследования — получить секретные записи, обнародованные телекомпанией, чтобы своевременно назначить проведение соответствующих экспертиз для установления их подлинности и провести другие необходимые следственные действия».

Однако по утверждению самого телеканала «Пирвели», прокуратура просит представить не сами скандальные аудиозаписи, а некий конверт и электронный носитель, которые якобы передали журналистам. 

Телеканал ссылается на Закон Грузии о свободе слова, в котором говорится, что «источник профессиональной тайны защищен абсолютной привилегией, и никто не имеет права требовать раскрытия этого источника».

Напомним, что в субботней передаче Нодара Меладзе на телеканале «Пирвели» показали запись предполагаемого телефонного разговора, согласно которому Бера, сын бывшего председателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили, и нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обсуждают расправу над школьником за его комментарий в Facebook.

Автор: Курашвили Цотне