Существенных изменений в плане методологии лечения Михаила Саакашвили нет — Нино Ломджария

January 19, 2022

Сформированный Народным защитником Грузии консилиум врачей заявил, что существенных изменений в плане методологии лечения Михаила Саакашвили не осуществлено. Об этом заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

“В основном пациент находится на медикаментозном лечении, однако, вновь не исполнены наши рекомендации о необходимости психологической и физической реабилитации”, — сказала Нино Ломджария.

По словам Народного защитника, было осуществлено 3 визита к экс-президенту с участием 5 врачей. В обсуждениях консилиума же участвовали 8 экспертов, и заключение также подписано 8 экспертами.

«Мы увидели, что за эти три визита, которые были осуществлены после 23 ноября, 12 декабря и 11 января, существенных изменений с точки зрения методологии лечения не осуществлено. В основном пациент находится на медикаментозном лечении, однако, вновь не исполнены данные нами еще в конце ноября рекомендации о необходимости психологической и физической реабилитации. И мы видим, что упомянутые сервисы и помощь не оказываются, поэтому если существенно не изменится положение как с точки зрения методологии лечения, так и состояния здоровья пациента, мы не намерены дополнительно осуществлять визиты, поскольку три визита нам уже показали, что с точки зрения подходов лечения и состояния здоровья пациента существенных изменений нет. Следовательно, можно считать, что эти отчет, оценки и рекомендации являются итоговыми относительно состояния пациента и необходимой медицинской помощи», – заявила Нино Ломджария.