С днем матери, мамы

March 3, 2021

Сегодня, 3 марта, в Грузии отмечается день матери. Этот праздник был учрежден по предложению первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдия, а в 1991 году решение отмечать этот светлый для всех праздник было узаконено Верховным Советом Грузии.

В то время предполагалось, что День матери заменит в Грузии Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 марта. Однако, до сих пор в Грузии отмечают оба праздника.

В этот особенный день мы решили задать нашим коллегам и их женам или мамам один, казалось бы, обычный вопрос, в ожидании необычных ответов:

Натия

«Быть мамой – это когда бабочки в животе от счастья за своих детей, и когда скручивает живот от переживаний за своих детей».

Бланка

«Быть матерью – это быть полной любви и теплоты, быть терпеливой и внимательной к своему ребенку. Материнство это неописуемое счастье для женщины. Не существует большего счастья, чем видеть, как твой малыш растет и меняется. Мой сын научил меня быть ответственной. Помимо этого, материнство это большой труд. Когда понимаешь, что сил больше нет, но твой ребенок нуждается в тебе и ты не можешь позволить себе расслабиться. Я стараюсь быть для него лучше с каждым днем».

Нина

«Быть матерью – это экстремальное счастье, комбинация безумной любви и сложности – ты просто живешь и чувствуешь за двоих».

Ирма

«Когда я услышала, что скоро буду мамой, у меня было много эмоций. Потом я в первый раз  услышала сердцебиение малыша, почувствовала первое движение. Я взяла Еву на руки и поняла, что я мать. С тех пор наша жизнь радикально изменилась. Счастье безграничное воцарилось в наших сердцах. Проводить с ней время в конце рабочего дня заставляет меня забыть обо всех проблемах. Однако быть матерью связано со многими трудностями. У вас большая ответственности – теперь от вас зависит жизнь маленького человека, его надо растить и воспитывать. Трудно быть работающей матерью, особенно если работаешь удаленно – ни работать соответствующим образом не получается, ни уделять должное внимание своему ребенку. Я мама и это все для меня». 

Анна

«Быть матерью – это самое большое счастье! Ты даришь жизнь и обретаешь смысл своей жизни! Отдать все и всю себя, и быть при этом самой счастливой! Смотреть в глазки человеку и видеть в них целый мир! Мир, в котором нет зла, лести, мир в котором вы связаны навсегда! Ты и твой ребенок!».

Тео

«Быть матерью – это самое прекрасное чувство в мире. Нет чувства большей любви, чем это. Также материнство учит контролировать себя, уступать и терпеть, без всего этого очень трудно воспитывать ребенка».

Автор: Курашвили Цотне