«С конца марта мы действительно можем начать вакцинацию препаратом AstraZeneca», – заместитель министра здравоохранения

March 1, 2021

Дополнительные условия со стороны производителя по получению вакцины Pfizer будут уточнены на этой неделе. Что касается вакцины Astrazeneca, то первые дозы вакцины прибудут в Грузию через 2-3 недели. Об этом на брифинге заявила Тамар Габуния, заместитель министра здравоохранения.

«В то время как мы ожидали, что вакцина Pfizer поступит в страну с середины февраля, Covax сообщил нам, что от Pfizer есть некоторые дополнительные требования, которые не имеют ничего общего с технической готовностью страны к получению вакцины и связано с финансовой страховкой ответственности сторон. Подробности дополнительных требований от Pfizer нам еще неизвестны, однако Covax пообещали, что на следующей неделе будет назначена точная дата телефонной консультации, где будут уточнены эти подробности. Грузия уже подтвердила юридическую и техническую готовность получить вакцину через министерства юстиции и здравоохранения, с согласия Национального Центра по Контролю над Заболеваниями и Общественного Здоровья», – заявила Тамар Габуния.

«Нам ничего не мешает привезти вакцину AstraZeneca, все три стороны уже договорились. Первые дозы будут поставлены в течение следующих 2-3 недель. На этой неделе мы завершим процесс перевода суммы за вакцину в ЮНИСЕФ, чтобы получить от них первые дозы. Думаю, с конца марта можно начинать вакцинацию препаратом AstraZeneca. Pfizer тоже на подходе», – добавила она.

Напомним, что у Грузии до сих пор ни одной вакцины, а такие страны, как Маврикий, Руанда и Зимбабве уже начали вакцинацию населения.

Автор: Курашвили Цотне