Талибан объявляет о новых правилах обучения для студенток

September 13, 2021

Талибан объявляет о новых правилах обучения для студенток. Как сообщает BBC, об этом заявил министр высшего образования Абдул Баки Хаккани.

По словам министра, будет запрещено совместное обучение женщин и мужчин, а также будет пересмотрена учебная программа. По сообщениям СМИ, как заявил журналистам Абдул Хаккан, «Талибан» хочет создать «разумную и исламскую программу обучения», соответствующую их исламским, национальным и историческим ценностям. С другой стороны, он хочет, чтобы новая программа конкурировала и с программами других стран.

«У нас нет проблем с завершением смешанной системы образования, они мусульмане, и они примут это», – сказал министр.

Как пишет BBC, есть предположения, что новые правила больше не позволят женщинам продолжать свое образование, потому что университеты не имеют достаточных ресурсов для предоставления отдельных классов. Однако, по сообщениям СМИ, Хаккан отрицает это и говорит, что учителями являются достаточное количество женщин, и в случае необходимости их будет больше.

«Это зависит от университета, мы также можем использовать учителей-мужчин, чтобы преподавать за шторами или использовать технологии», – сказал он.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: gazeta.ru