Тамар Габуния: 45% мобилизованного сегодня коечного фонда, а также детского коечного фонда, остаются свободными

January 25, 2022

По заявлению замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, около 45% мобилизованного сегодня коечного фонда, а также детского коечного фонда, остаются свободными. Об этом сообщает информационное агентство «Интерпрессньюс».

Как отметила заместитель министра здравоохранения, резкое увеличение случаев заражения коронавирусом не привело к активному росту пациентов в госпитальном секторе.

«Главной темой сегодняшнего заседания координационного совета были рост числа случаев на фоне «омикрона» и готовность госпитального сектора отвечать этим потокам. По состоянию на утро, у нас 87 609 активных случаев, отсюда 4 595 пациентов проходит госпитальное лечение, в том числе в отделении интенсивной терапии 963 человека, в реанимационном отделении – 283. Как вы видите, вместе с резким увеличением потоков не произошел активный рост числа пациентов в госпитальном секторе. Около 45% мобилизованного сегодня коечного фонда остаются свободными. То же самое можно сказать и о детском коечном фонде. За последнюю неделю наблюдалось увеличение заражений среди детей, однако, благодаря разъяснениям и активной работе семейных врачей, а также, исходя из того, что большая часть случаев протекает в легкой форме и не требуется госпитализация, дети остаются дома и там продолжают лечение», — сообщила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.