Тихановская выразила готовность встретиться с правительством Грузии

August 15, 2021

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую Европейский Союз и США считают легитимнм представителем белорусского народа, готова в любой момент встретиться с правительством Грузии, чтобы обсудить судьбу белорусских политических иммигрантов в Тбилиси.

Читайте по теме: Опасность от соглашения о безопасности — белорусские активисты призывают Грузию выйти из договора

Об этом заявил советник Тихановской по международным отношениям Франак Вячорка.

В рамках Восточного партнерства мы хотим установить двусторонние и дружеские отношения с Грузией. Светлана Тихановская была бы рада встретиться с правительством Грузии при первой возможности, – сказал Вячорка.

Вячорка подчеркнул, что правительства демократических стран не должны вступать в какие-либо соглашения с узурпаторским режимом Лукашенко.

Напомним, что 1 августа этого года вступило в силу соглашение, которое предусматривает регулирование и координацию сотрудничества между Грузинской СГБ и белорусским КГБ. Соглашение было инициировано еще в 2016 году, хотя процесс был окончательно завершен в августе этого года.

Подписанный меморандум предусматривает двусторонний обмен информацией, сотрудничество в борьбе с преступлениями против государства, сотрудничество в борьбе с киберпреступностью и организованной преступностью.

При этом соглашение также предусматривает обмен секретной информацией и персональной информацией и проведение совместных мероприятий.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: ria.ru