Тост за друга или как экс-помощник Бжания призывает к миру

March 3, 2021

Что случилось?

В сети 1 марта распространилось видео, на котором Бенур Квирая, экс-помощник т.н. президента оккупированной Абхазии Аслана Бжания, поднимает тост за своего грузинского друга и призывает найти «ключ к примирению», говоря о том, что «война должна заканчиваться, что грузины – соседи, друзья и родственники абхазов, с которыми они жили вместе десятилетиями». Тост Квирая поднимает за своего друга автогонщика Давида Кварацхелии, который «является грузином и живет в Болгарии», отмечая, что он назвал парк в честь него. 

Какая была реакция?

Такая позиция вызвала возмущение у определенной части граждан, проживающих в оккупированной Абхазии. 2 марта в 13:00 на площади Свободы собрались около 200 человек недовольных людей, которые в том числе были недовольны тем, что Бенур Квирая ездил в Тбилиси.

Мы решили привести самые важные, на наш взгляд, заявления в связи с обострением обстановки.

Член т.н. высшего совета ветеранской организации «Аруаа» Темур Надарая:

«Если кто-то занимается этим, то я расцениваю это как предательство. Я не мог себе представить, что парни, которые со мной воевали, спустя 27 лет будут говорить о том, что ведут торговлю с грузинами. Когда Грузия нас признает, пусть делают, что хотят».

Спикер т.н. Парламента Валерий Кварчия:

«Бенур Квирая – помощник президента Абхазии. Мы пришли узнать, поехал ли он в Грузию по поручению президента. Глава Администрации президента Алхас Квициния объяснил нам, что в январе он был принят внештатным помощником, но 19 февраля он ушел с этой должности».

Бенур Квирая:

«Я посещал Грузию и поеду еще, это мой частный визит, поехал туда, чтобы привлечь большие инвестиции для нашей родины. Я хочу построить порт, большие гостиницы, хочу привести в Абхазию много денег, чтобы мой народ, который живет в этой стране, не нищенствовал, а жил хорошо. Я воин, начиная с 1989 года нахожусь в абхазском освободительном движении, участвовал во всех операциях и после войны делаю все, что зависит от меня, чтобы моя родина процветала». 

«Я ездил туда только для одной цели, для того чтобы в свободной экономической зоне были инвестиции. Сама идеология свободной экономической зоны гласит о том, что здесь должна быть свободная торговля, должен быть мировой торговый центр. Ради этого я воевал, находился в рядах нашей армии, для этого я здесь воспитывал первый спецназ». 

Глава т.н. Абхазского народного движения Адгур Ардзинба:

«У граждан обоснованно возникают вопросы. Сегодня здесь никто насильно не собирал людей. Это не митинг оппозиции, как хотят преподнести некоторые, сюда пришли небезразличные люди». 

«Мы не разделяем такой подход. Грузия – это наше соседнее государство, и никто не говорит, что надо строить стену, но, когда мы говорим, что готовы с распростертыми объятиями идти к ним, а в ответ слышим, что мы оккупированная территория, это вызывает большие сомнения». 

11 марта состоится съезд «Аруаа», где тоже будут обсуждать эту ситуацию.

Автор: Курашвили Цотне