Трехсторонние переговоры Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна состоятся в Сочи 26 ноября

November 26, 2021

Трехсторонние переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, приуроченные к годовщине подписания заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, состоятся в Сочи 26 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин рассказал, что трехсторонние переговоры с участим лидеров Армении и Азербайджана нужны для того, чтобы создавались условия для урегулирования в Карабахе, чтобы люди могли спокойно жить.

“Здесь и миротворцы наши играют позитивную роль, работает активно российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня. Есть, к сожалению, проблемы, инциденты. К сожалению, до сих пор не обходится без жертв. Но мы для этого и собрались. Чтобы посмотреть, что сделано и что нужно сделать всем, чтобы не только ничего подобного не возникало, а наоборот создавались условия для успокоения ситуации и развития ситуации в регионе такого качества, которое позволяло бы людям спокойно жить, а странам развиваться”, — сказал президент РФ Владимир Путин.

Позиция Армении

Армения готова установить долгосрочный мир в регионе, однако ожидает адекватных действий со стороны Азербайджана. Представители армянского правительства неоднократно заявляли, что после подписания трехстороннего заявления лидеров 9 ноября 2020 года по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе, Ереван готов “покончить с эрой вражды в регионе и дать начало эпохе мира”. 

Позиция Азербайджана

Выступая на заседании Совета глав государств стран СНГ 15 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: “Война и конфликт остались в истории. Мы готовы начать переговоры с Арменией по делимитации границы при условии взаимного признания территориальной целостности. 

Однако ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян исключил подписание на данном этапе документа, закрепляющего итоги демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.

Для справки

16 ноября в приграничных районах Сюникской области Армении произошли интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении, а Баку обвинил армянские вооруженные силы в атаке на посты азербайджанских военных. Согласно МИД Армении, столкновения прекращены по итогам вмешательства российской стороны.

Армения потребовала от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) защитить права армянских военных, плененных 16 ноября на границе с Азербайджаном.

«Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием обеспечить защиту основополагающих прав армянских военных, плененных в результате агрессивных действий Азербайджана 16 ноября на суверенной территории Республики Армения», — говорится в сообщении на странице представительства в Facebook.