Трио или уже дуэт — что нужно знать о решении ЕС?

June 24, 2022

23 июня Саммит лидеров стран Евросоюза учел все рекомендации от Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата для Грузии, Украины и Молдовы. Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, а Грузии получила подтверждение европейской перспективы.

Совет поддержал предоставление статуса кандидатов Украине и Молдове, хотя и на определенных условиях. В случае с Грузией, наоборот — страна должна сначала выполнить предварительные условия, после чего Еврокомиссия вернется к обсуждению статуса кандидата Грузии.

Что означает решение Совета Евросоюза для Грузии и что должна сделать страна? Что привело к разным рекомендациям по «Ассоциативному трио»?


Рекомендации от Еврокомиссии

Европейская комиссия рекомендует всем трем странам провести реформы в судебной системе, бороться с коррупцией и организованной преступностью, улучшить работу государственных органов, усилить защиту прав меньшинств и уязвимых групп, а также привлечь гражданское общество к принятию решений и процессу деолигархизации.

Читайте по теме:

В отношении Грузии также отмечается, что необходимо решить вопрос политической поляризации согласно т.н. документу Шарля Мишеля посредством сотрудничества между партиями; также нужно обеспечить свободную и плюралистическую среду для СМИ, уголовные дела против владельцев СМИ должны соответствовать самым высоким стандартам и проводить беспристрастные, эффективные и своевременные расследования угроз журналистам и другим работникам СМИ; в процессе назначения нового омбудсмена приоритет должен отдаваться независимому лицу, и этот процесс должен быть прозрачным.

Европейская комиссия проведет повторную оценку хода реформ во всех трех странах к концу этого года. После оценки, в лучшем случае, начнется новый этап. В частности, Украина и Молдова перейдут к стадии переговоров о присоединении, а Грузия получит статус кандидата.

Европейские лидеры заявляют, что дверь в ЕС для Грузии открыта и теперь от страны зависит, насколько быстро и правильно она выполнит рекомендации.

Со дня оглашения рекомендации Еврокомиссии официальные лица грузинского правительства начали обвинять Европейский союз, оппозицию и географию страны. Правящая команда настаивает на том, что статус кандидата не дает стране финансовых и материальных привилегий; что под деолигархизацию не имеется в виду Бидзина Иванишвили; и что только оппозиция несет ответственность за решение проблемы деполяризации.

Что означает решение Совета ЕС для Грузии и что должна делать страна?

По словам экспертов, Совет в своем решении в отношении Грузии признал европейскую перспективу страны, а это означает, что Европейский союз верит в то, что Грузия обязательно станет членом Европейского союза. По их мнению, признание перспективы Грузии на пути к сближению с Евросоюзом — это большой шаг, но мы должны рассматривать его не изолированно, а в общей картине.

А общая картина такова: после российского вторжения в Украину для т.н. «Ассоциированного трио» появилось окно возможностей, которое не было использовано в равной степени всеми тремя странами.

Это означает, что Грузия отделилась от «Ассоциированного трио», и сейчас мы не знаем, какими должны быть следующие шаги со стороны ЕС по отношению к нам, потому что требования Еврокомиссии в отношении Грузии вряд ли будут выполнены при этом правительстве.

С одной стороны, мы отделились от трио, с другой — находимся в неуверенности в завтрашнем дне. При том, что Украина и Молдова получили статус кандидата, что будет с Грузией? А Грузия получила перспективу, а это самое малое, самое малое, что можно было получить от этой уникальной возможности, которая открылась перед Грузией, что очень прискорбно, – сказал Гиги Гигиадзе, старший научный сотрудник «Центра исследований экономической политики» (EPRC).

Эксперты говорят, что срок до конца года является условным, а это означает, что Грузии необходимо как можно скорее начать работу над реформами, чтобы их можно было должным образом оценить. Они предполагают, что судя по заявлениям правительства, оно не сможет продемонстрировать прогресс в выполнении основных критериев реформ в целом, и особенно что касается деолигархизации и деполяризации.

Что привело к разным рекомендацим для стран трио?

Тот факт, что Грузия получила отличные рекомендации от Украины и Молдовы, эксперты связывают с риторикой и действиями правительства Грузии. По их мнению, страна, которая когда-то была ведущей страной «Ассоциированного трио» по реформам, продемонстрировала ухудшение динамики отношений, в отличие от Украины и Молдовы, которые, по их мнению, предприняли правильные шаги к сближению с ЕС.

Эксперты называют шаги, которые, по их мнению, ослабили позиции Грузии. Среди них невыполнение условий по т.н. документу Шарля Мишеля, нападки на депутатов Европарламента, ухудшение риторики в отношении представителей стран-членов ЕС, ухудшение ситуации с демократией и свободой СМИ. Все это, по их мнению, нашло отражение в решении. По их словам, правительство не провело соответствующей работы с европейскими партнерами.

Считаю, что это результат непоследовательной внешней и европейской политики правительства. С тех пор, как был опубликован отчет, никто не удосужился поработать с нашими традиционными друзьями, так сказать, традиционными лоббистами, а мы все знаем, кто они такие: страны Балтии, Польша, я бы сказал еще и частично Северные страны, которые всегда были нашими сторонниками, но работа не была сделана. Наоборот, мы слышим очень жесткую риторику в адрес европарламентариев, в адрес наших друзей, – говорит Гиги Гигиадзе.


Автор: Курашвили Цотнэ
Источник: publika.ge