Трудоустроенные в Германии граждане Грузии рассказывают о тяжелых условиях труда

May 19, 2021

Заработная плата ниже согласованной, плохое питание и условия жизни – часть граждан, законно приехавших в Германию по программе трудоустройства, говорят, что условия работы и контракт, подлежащий выполнению на месте, радикально отличаются друг от друга.

Читайте по теме: Германия увеличила годовую квоту на сезонные работы с 500 до 5000 – немецкая сторона

Согласно контракту, граждане из Грузии должны были работать 6 дней в неделю по 8 часов в день, а заработная плата должна была составлять 9,50 евро в час, но, по словам одного из сотрудников Радио Свободы, работодатель сказал ему, что он будет работать 4 часа в день и будут получать сдельную оплату, по количеству собранной клубники.

У него рядом стояли весы, и мы все взвешивали, его не интересовала почасовая оплата, в случае набора этих пяти килограмм он давал нам 3 евро, а по условиям контракта мы должны были получать 70-75 евро в день, – сказал Джаба Чачанидзе Радио Свободе.

По его словам, работодатель не предоставил им специальный бланк, несмотря на то, что им приходилось работать в «залитых водой рядах».

Как на это реагирует уполномоченный орган?

Государственное агентство по содействию занятости подтверждает наличие проблемы и выражает озабоченность по поводу этого вопроса. По их словам, этим вопросом интересовались и соответствующие ведомства Федерального агентства занятости Германии.

На сегодняшний день грузинская сторона уже получила информацию от Агентства занятости Федеративной Республики Германии о том, что приняты конкретные меры по улучшению их условий в этой конкретной группе, что, очевидно, является результатом активной работы грузинской стороны. Самое главное, что на основе соглашения между Германией и Грузией и условий предложения о работе работодатель согласился выплачивать почасовую оплату только за сезонную работу из Грузии. В случае невыполнения данного условия грузинская сторона требует перераспределения членов этой конкретной группы с другими работодателями, – написали нам из агентства.

Профсоюзы Грузии также выступили с заявлением по этому поводу. В профсоюзе говорят, что по имеющейся у них информации, 24 гражданина, выехавшие из Грузии на сезонные работы в Германию, находятся в тяжелых условиях труда.

У нас есть информация, что их зарплата составляет 3 евро вместо обещанных 9 евро в час. Кроме того, еще большую тревогу вызывают невыносимые жилищные условия, в которых живут граждане Грузии. Профсоюз призывает посла Германии изучить этот вопрос, а министра труда и здравоохранения Грузии Екатерину Тикарадзе немедленно заинтересоваться положением граждан Грузии, поскольку Агентство содействия занятости при Министерстве труда является организатором их поездки в Германию. Инспекции труда Грузии также следует ознакомиться с текущей ситуацией, касающейся граждан Грузии. Профсоюзы, в свою очередь, передадут полученную информацию немецким профсоюзам-партнерам, – говорится в заявлении.

На данный момент из более чем 90 000 соискателей только 54 смогли поехать работать в Германию. Четвертый поток покинул Грузию 9 мая. Агентство содействия занятости сообщает, что на данный момент немецкой стороной было подано 27 вакансий с 632 свободными местами, на которые агентство отправило около 730 заявок и ожидает от них ответа.

Автор: Курашвили Цотне