Турецкая сторона подтвердила готовность доставить граждан Грузии в аэропорт Кабула — замминистра иностранных дел

August 16, 2021

«Турецкая сторона подтвердила свою готовность доставить граждан Грузии на бронетранспортерах в аэропорт Кабула — эта операция сейчас ведется и в ближайшее время они будут доставлены в аэропорт Кабула, откуда наши партнеры обеспечат их прибытие в Грузию», – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александре Хвтисиашвили.

По его словам, граждане Грузии будут эвакуированы, если доберутся до аэропорта.

Как вы знаете, Министерство иностранных дел вместе с правительственной администрацией по поручению премьер-министра активно работает над возвращением граждан Грузии на родину. Нам позвонили вчера утром. Мы, к сожалению, не знали об их существовании, нам позвонили и попросили помочь с возвращением в Грузию. К 2 часам ночи мы уже обеспечили соответствующий рейс из аэропорта Кабула, договорились со странами-партнерами и попросили наших граждан приехать в аэропорт. К сожалению, они не смогли приехать в аэропорт в назначенное время, когда был запланирован рейс, и украинский борт вылетел без них. Помимо этого, у нас были договоренности с другими странами-партнерами, что они будут эвакуированы, если доберутся до аэропорта, запланировано еще несколько рейсов. Они, к сожалению, не смогли приехать в аэропорт из-за напряженной ситуации в Кабуле, поэтому предпочли остаться на базе. Сейчас мы работаем над переводом их с базы в аэропорт Кабула.

Турецкая сторона подтвердила свою готовность перевезти их в аэропорт Кабула на бронетранспортерах. Эта операция сейчас идет, и мы надеемся, что они будут доставлены в аэропорт Кабула в ближайшем будущем, откуда наши партнеры обеспечат их прибытие в Грузию, – сказал Хвтисиашвили.

Напомним, что вчера, 15 августа, боевики Талибана вошли в столицу Афганистана Кабул. Международные СМИ сообщили, что боевики Талибана заходят в город «со всех сторон».

BBC сообщала, что страну покинули президент и вице-президент. Эвакуация иностранных дипломатов из города продолжается. Также BBC сообщала, что люди уезжают из столицы на автомобилях, из-за чего на дорогах возникают большие пробки. Аль-Джазира опубликовала фотографии и видео захвата талибами президентского дворца.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: publika.ge