Говорят, Билл Гейтс чипирует человечество. Что делать?

March 15, 2021

EUvsDisinfo — проект ЕС для реагирования на кампании Российской Федерации по дезинформации, затрагивающие ЕС, его государства-члены и соседние страны. В своей недавней статье они выпустили краткий путеводитель для общения с теми, кто верит антипрививочным теориям заговора. 

Мы решили разобрать путеводитель по пунктам и кратко их описать. С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

  1. Соблюдайте спокойствие

Если человек верит в антипрививочные теории заговора, не надо смеяться над ним — насмешки могут иметь обратный эффект.

  1. Проявите понимание

Причины веры в необоснованные заявления о вакцинах не исчерпываются одним лишь незнанием — мы обычно принимаем решения касательно вакцин, основываясь не только на научных фактах, но и на социальных, культурных, экономических и политических факторах, на личном опыте и моральных убеждениях.

  1. Найдите общий язык

Попытки найти точки соприкосновения в общей потребности принять лучшее решение касательно здоровья создают почву для диалога. Постарайтесь установить связь на эмоциональном и личном уровне. Почему для вас важно, чтобы этот человек «поступил правильно» в том, что касается вакцинации?

  1. Обратитесь к надежным источникам

Антипрививочные заявления редко касаются исключительно вакцин. В них освещаются более широкие темы, связанные с (альтернативным) здравоохранением и общим состоянием здоровья.

  1. Развивайте критическое мышление

Попробуйте спросить у собеседника, к чьему мнению касательно здравоохранения и вакцинации он прислушивается и почему. Призовите его задуматься над тем, как он находит и оценивает информацию, а также поразмышлять о мотивах тех, кто распространяет антипрививочные сообщения.

  1. Знайте, когда остановиться

Наши взгляды и чувства касательно здравоохранения и благополучия глубоко личные и сложные, их вряд ли можно изменить мгновенно. Будьте терпеливы и выслушайте собеседника.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: EUvsDisinfo