Украинские военные с острова Змеиный живы и находятся в плену

February 28, 2022

Украинские военные, служившие на острове Змеиный, живы и находятся в российском плену, сообщают военно-морские силы Украины, передает Русская служба Би-би-си.

“Требуем от России немедленного освобождения незаконно оккупированных граждан Украины. При этом мы видим как российская пропаганда пытается перекрутить “новости” о том, что украинская власть “забыла”, “хоронила” своих товарищей”, завили в ведомстве.

Напомним, 24 февраля российские военные установили контроль над украинским островом Змеиный в Черном море. В соцсетях распространялась аудиозапись того, как российский военный корабль предлагал украинским солдатам сдаться, а те нецензурно ему отказали.

После этого МВД Украины заявило, что все военные на острове были убиты российским огнем. Российская же сторона говорила, что 82 человека были взяты в плен.

Украинские военные пояснили, что потеряли связь с островом, и поэтому решили, что все его защитники погибли.

Согласно сообщению ВМС Украины, 26 февраля на остров Змеиный направилось украинское гражданское судно, чтобы оказать помощь соотечественникам. Судно также было взято в плен российскими войсками.

“Незаконный захват гражданского судна некомбатанта, что не совершали никакой военной задачи, является нарушением правил и обычаев войны, международного гуманитарного права. Требуем от РФ немедленного освобождения незаконно захваченных граждан Украины”, говорится в сообщении.

Источник: Русская служба Би-би-си

Автор: Асанидзе Мариана