Ушедшие — как уходили премьер-министры «Грузинской мечты»

February 18, 2021

Уже пять премьер-министров подали в отставку за девять лет правления «Грузинской мечты». Последний среди них — Георгий Гахария. Свой сегодняшний уход с поста премьер-министра он объяснил несогласием с командой по вопросу ареста Ника Мелия. «Мне не удалось договориться с командой», – заявил Гахария на брифинге в правительственной администрации, объявив о своем решении общественности.

Периоды правления премьеров и как они уходили

Георгий Гахария — 8 сентября 2019 г. – 18 февраля 2021 г.

«Моя позиция непоколебима в том, что нельзя применять, пускай даже законные меры против одного конкретного человека, если это ставит под угрозу благополучие и жизнь всех граждан или создает возможность для политической эскалации в стране», – заявил Гахария СМИ.

Георгий Гахария стал премьер-министром 8 сентября 2019 года. До этого он был министром внутренних дел. Его назначению премьером предшествовал разгон митинга 20 июня, во время которого он принес извинения публике. 

В своем выступлении об уходе Георгия Гахария, в отличие от предшественников, не упомянул Бидзина Иванишвили.

Мамука Бахтадзе — 20 июня 2018 г. – 2 сентября 2019 г.

Мамука Бахтадзе сообщил о своем уходе через пост в Facebook, где он положительно оценивал свою деятельность и благодарил Бидзина Иванишвили, «вдохновителя Грузинской мечты». В своем посте он также отмечал, что остается членом команды «Грузинская мечта» и «верным солдатом» страны.

Георгий Квирикашвили — 30 декабря 2015 г. – 13 июня 2018 г.

О своем решении уйти в отставку также на специальном брифинге сообщил представитель аппарата правительства Георгий Квирикашвили. Как и Георгий Гахария, Квирикашвили назвал причиной своего ухода разногласия между ним и правящей командой по определенным направлениям.

Еще до ухода Квирикашвили информация о его отставке широко распространялась в обществе. В ответ на эти заявления 30 марта 2018 г. сам Квирикашвили сделал заявление и сказал:

«Для тех людей, кто как коршуны готовы набросится на правительство и считают секунды до отставки премьер-министра Квирикашвили: хочу заверить вас, что этот момент не наступит еще как минимум несколько лет. Так что расслабьтесь. Мне так вас жаль, спите спокойно пока Грузия процветает без вас».

Но момент наступил уже через 2 месяца и 13 дней после этого заявления. Квирикашвили публично объявил о своем уходе 13 июня 2018 года.

Ираклий Гарибашвили — 20 ноября 2013 г. – 30 декабря 2015 г.

«Мы занимаем посты лишь временно, дорогие мои, вечны лишь Господь и Родина. Поэтому сегодня я принял решение покинуть пост премьер-министра», – с этими словами покинул пост Ираклий Гарибашвили, он не стал говорить о причинах своего ухода.

За два дня до своего ухода Гарибашвили представил отчет о трехлетней работе правительства и высоко оценил работу правительства под своим руководством.

Журналисты не присутствовали на брифинге об уходе Ираклия Гарибашвили. Выступление экс-премьера переносилось трижды в течение дня. Сначала оно было назначено на два часа, затем на шесть часов, и, наконец, Гарибашвили сделал заявление 30 декабря 2015 года в 8 часов вечера.

Бидзина Иванишвили — 25 октября 2012 г. – 20 ноября 2013 г.

Бидзина Иванишвили вступил на пост премьер-министра после победы «Грузинской мечты» на выборах 2012 года. Через год он покинул занимаемую позицию. «Я ухожу из политики, но остаюсь активным гражданином», – сказал он в речи своего ухода с поста, добавив, что вернется только «в случае, если случится что-то плохое». Он официально вернулся в политику в 2018 году и стал председателем партии.

В 2021 году он снова ушел из политики и заявил на своей странице в Facebook, что он выполнил свою миссию.

Автор: Курашвили Цотне