Ущелье Риони закрыто – инвестор возобновил работы

April 4, 2021

Новый, грузинский директор компании и ситуация с Намохвани ГЭС

Уже два дня, как полиция заблокировала дорогу рядом с Гумати. Мобилизация большого количества полицейских началась вчера, когда на место приехал вновь назначенный грузинский директор компании «ЭНКА».

3 апреля инвестор Намахванской ГЭС компания «ЭНКА» возобновила подготовительные работы в Намахвани, после чего последовал протест местных жителей. На месте была мобилизована полиция. Также были задержаны 2 участника митинга.

Вчера МВД выступило с заявлением об ограничении передвижения. По их словам, передвижение граждан по определенным направлениям в ущелье Риони «временно ограничено из соображений безопасности».

Спецназ и водометы

По словам местных жителей и активистов в Намахвани, сегодня в районе села Гумати мобилизован спецназ и водометы. По их словам, на месте работает оборудование глушения интернета, из-за чего они не могут выйти в прямой эфир и не могут распространять информацию.

«…Мобилизовано большое количество полицейских, а также спецназа и водометы, полиция возле Гумати запрещает людям передвигаться, они собрались там вчера и были оштрафованы», – сказала местный житель Мака Суладзе.

По словам активистов, они требуют от полиции открыть перекрытую дорогу возле села Гумати для тех, кто хочет присоединиться к протестующим в Намохвани.

Ведомство не комментирует сегодняшние события. Мы обратились к ним с вопросом о мобилизации спецназ и водометов, но в МВД нам только сказали, что не могут подтвердить информацию или прокомментировать ее.

Фото: mtisambebi.ge

Заявление медиа-коалиции

«Необоснованное ограничение конституционно гарантированного права неприемлемо в свете высокого общественного интереса к продолжающемуся митингу протеста в Намохвани», – так медиа-коалиция реагирует на развертывание устройства глушения интернета в Намахвани.

Согласно заявлению, «Министерство внутренних дел отключило сегодня интернет-соединение в Намохвани, из-за чего невозможно выйти в прямой эфир».

В связи с событиями Коалиция призывает соответствующие ведомства:

Мы обращаемся к Министру внутренних дел Грузии:

– Объяснить факт незаконного ограничения свободы слова;

– Немедленно принять меры по обеспечению доступа в интернет, чтобы жители Намоховани имели право получать и распространять информацию, а журналисты имели адекватные условия труда для осуществления своей профессиональной деятельности.

Мы призываем Комиссию по коммуникациям расследовать вопрос о сбоях в работе интернета в Намохвани и предоставить нам информацию о текущих показателях.

Акция протеста

«Открыть дорогу в Намохвани» – местные жители, собравшиеся у Гумати, и активисты, выступающие против Намахванской ГЭС, заявляют, что их требование на сегодняшнем митинге – открыть дорогу. В противном случае, по их словам, палатки протеста будет установлена ​​и в Гумати.

«Мы будем мирно двигаться в сторону протеста. Мы просим полицию подробно объяснить причину ограничения нашей свободы передвижения. Аргумент о том, что они это делают с целью избежать конфронтации, для нас неприемлем, потому что мы пробыли в долине 161 день и мирно протестуем»,- говорит Варлам Голетиани.

Протестующие уже второй день требуют открытия дороги, перекрытой полицией в Гумати. По словам активистов, на месте мобилизовано большое количество сил полиции, спецназа и водометов.

По словам протестующих, их требования неизменны, они требуют, чтобы «Энка», строительная компания ГЭС, покинула долину, отменила соглашение, подписанное между государством и компанией, и подала в отставку министр экономики.

Заявление омбудсмена

«Вмешательство в свободу собраний и ограничение конституционных прав» – так офис Народного защитника оценивает текущие события в долине Риони. Омбудсмен призывает МВД не вмешиваться в реализацию конституционных прав участников собрания.

უწყების შეფასებითვე არაკონსტიტუციური იყო გუშინ გუმათში შეკრებილი აქციის მონაწილეების კომენდანტის საათის დარღვევის მუხლით დაჯარიმება. 

По данным ведоства, штрафовать протестующих, собравшихся вчера в Гумати, за т.н. нарушение комендантского часа, было неконституционным:

«Это вызывает сомнения в отношении использования ограничений для предотвращения распространения пандемии против протеста граждан, что является неприемлемой практикой», – говорится в заявлении омбудсмена.

Автор: Курашвили Цотне