«У нас нет абсолютно никакой необходимости использовать Sputnik V», – комиссар ЕС

March 22, 2021

«Европейский Союз не нуждается в российской вакцине Sputnik V от COVID-19 и может добиться иммунитета на всем континенте, используя европейское производство», – заявил в воскресенье один из руководителей высшего звена ЕС, что вызвало недовольство со стороны производителя вакцины, об этом пишет Reuters.

Читайте по теме: Европейские страны возобновят использование AstraZeneca

«У нас нет абсолютно никакой необходимости использовать Sputnik V», – сказал телеканалу TF1 комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, возглавляющий целевую рабочую группу ЕС по вакцинам.

«Сегодня у нас несомненно есть возможность доставить от 300 до 350 миллионов доз к концу июня, и, следовательно, к 14 июля… у нас есть возможность достичь иммунитета на всем континенте», – сказал он.

В серии сообщений в Twitter производитель вакцины Sputnik V обвинил Бретона в «явной предвзятости».

«Европейцы хотят выбрать безопасные и эффективные вакцины, которых вы до сих пор не смогли предоставить», – говорится в сообщении. «Если это официальная позиция ЕС, пожалуйста, сообщите нам, что нет необходимости добиваться утверждения EMA из-за ваших политических предубеждений. Мы продолжим спасать жизни в других странах».

В начале месяца Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало процедуру экспертизы вакцины Sputnik V.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: aa.com.tr