У Tbilisi Energy висит долг в 20 миллионов лари. Угадайте кто его будет выплачивать

May 27, 2021

Повысится тариф на газ для населения Тбилиси. Об этом журналистам сообщил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии Давид Нармания. Как указал Нармания, изменение тарифа вызвано задолженностью компании в размере 20 миллионов лари.

Tbilisi Energy обратилась в регулирующую комиссию с просьбой пересмотреть свои потребительские тарифы, поскольку они накопили убытки в размере более 20 миллионов лари за последние полтора года, которые становятся практически неоплатными. Когда мы устанавливали тариф, обменный курс составлял 2,97, после чего компании пришлось покупать электроэнергию дороже, чем она была поставлена ​​населению по установленному нами тарифу. Это привело к накоплению убытков для компании. Чтобы компания работала и могла безопасно поставлять природный газ в соответствии с установленными правилами, важно исправить это существенное отклонение. Для этого рассмотрим вопрос о пересмотре потребительских тарифов. Компания должна выплатить более 20 миллионов лари. Берем объем газа, средний курс по месяцам, и рассчитываем соответственно. Департамент по тарифам представит расчет, комиссия обсудит его, и мы примем решение. Потребительские тарифы вырастут и будут применяться к клиентам, проживающим в Тбилиси, – сказал Давид Нармания.

Напомним, что с начала года стоимость 1 кубометра природного газа для юридических лиц была повышена с 0,84 лари до 1,1 лари. При этом тариф для бытовых потребителей остался неизменным (0,46 лари). Единственное исключение было сделано для хлебопекарен, которые оплачивают газ по прежнему тарифу.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: News Tbilisi