Финляндия рассматривает возможность вступления в НАТО после вторжения России в Украину

March 11, 2022

Десятилетиями Финляндия отказывалась занимать сторону за или против России – позиция, которая сохраняла мир, но также ограничивала ее суверенитет. Однко в свете полномасштабного вторжения России в Украину ее политика нейтралитета может вскоре измениться, поскольку скандинавская страна, граничащая с Россией на 1340 км, рассматривает возможность присоединения к военному альянсу НАТО.

В четверг президент страны Саули Ниинистё заявил, что Финляндия должна пересмотреть свою политику безопасности, чтобы решить, вступать в НАТО или нет.

«Мы проанализируем альтернативы и риски и сделаем выводы», — сказал Ниинистё журналистам, имея в виду возможность присоединения Финляндии к альянсу.

«У нас есть безопасные решения и для нашего будущего. Мы должны с осторожностью рассмотреть их, но не откладывать это дело в долгий ящик», — добавил он.

В среду премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что обсуждение возможного членства в НАТО должно проходить на нескольких уровнях с целью достижения национального консенсуса.

Между тем, недавний опрос, проведенный общественным вещателем Yle, показал, что 53 процента финнов сейчас поддерживают вступление в НАТО, что значительно больше, чем всего 19 процентов пять лет назад.

Автор: Курашвили Цотне