Фонды Назарбаева управляют активами на 8 млрд долларов

January 20, 2022

Бывший президент Казахстана и бывший глава Совета безопасности страны Нурсултан Назарбаев владеет банками, отелями, телеканалами и другими активами на миллиарды долларов через сеть благотворительных фондов. Об этом говорится в обнародованном в среду, 19 января, совместном расследовании, проведенном Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), казахстанским изданием “Vласть” и кыргызским изданием Kloop. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Как сообщает издание, в расследовании утверждается, что Назарбаев, еще будучи президентом, создал четыре частных благотворительных фонда с похожими названиями и непрозрачной отчетностью и продолжает негласно управлять ими по сей день. Формально фонды занимаются благотворительностью популяризуют казахский язык и отправляют детям подарки, но помимо этого, они управляют крупными активами, фактически принадлежащими Назарбаеву.

“Среди этих активов банки, телеканалы, отели, частный самолет стоимостью свыше 100 миллионов долларов, поле для гольфа, отели, миллиарды долларов наличными. “Среди менее примечательных объектов складские помещения, макаронная фабрика. Какое-то время в этом списке была даже компания по благоустройству территории”, отмечают авторы расследования.

Источник: Deutsche Welle