Члены ЕНД требуют освобождения протестующих, задержанных в Батуми

May 7, 2022

Представители Единого национального движения провели специальный брифинг о задержанных на митинге в поддержку Михаила Саакашвили в Батуми. ЕНД призывает власти немедленно освободить задержанных прошлой ночью (22 человека).

По словам члена политсовета партии Мирдата Камададзе, задержаны 22 человека. В том числе почти все депутаты батумского сакребуло (собрания) и 3 депутата Верховного Совета.

Вчера полиции было дано прямое указание, чтобы эта акция, которая проводилась с целью потребовать обеспечение здоровья и жизни третьего президента страны, не продолжался долго, поэтому грузинская полиция пыталась подавить протест и разогнать мирных протестующих. Мы должны понимать, что любые разговоры «Грузинской мечты» о какой-либо демократии в стране — сплошная ложь. Обращаясь к международному сообществу, посольствам, аппарату омбудсмена, вчерашний факт еще раз дал понять, что демократии в этой стране больше нет, что в этой стране окончательно установилась диктатура, что в этой стране больше нет свободы выражения мнений и право на мирные собрания и демонстрации. Следовательно, мы либо принимаем это, либо продолжаем бороться. Я думаю, что к такому рабству невозможно привыкнуть, мы должны продолжать эту борьбу, – сказал Мирдат Камададзе.

Напомним, что вчера в Батуми проходила акция протеста с требованием перевести третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение за границу.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: IPN