Что обсуждают и что перестали обсуждать Ереван, Баку и Москва

June 4, 2021

В Москве 2 июня прошли трехсторонние консультации с участием представителей АрменииАзербайджана и России, во время которых обсуждались пути деэскалации в приграничных районах. Речь идет об отдельных участках армяно-азербайджанской границы. Об этом пишет медиа-платформа JamNews, ссылаясь на российское информагентство Новости.

Политолог Сергей Мелконян попытался разобраться в логике последних действий России, Армении и Азербайджана:

Для России принципиальное значение имеет соблюдение пунктов заявления, подписанного в ноябре прошлого года [о прекращении боевых действий в Карабахе]. Это позволит сохранить как хрупкий мир вблизи своих границ, так и показать всему миру, что это ее зона влияния и ответственности, где Москва способна установить мир. Именно поэтому красной линией для обеих сторон [Армении и Азербайджана] является открытие огня.

Встречу представителей России, Азербайджана и Армении в Москве для JAMnews прокомментировал политолог Шахин Джафарли.

Согласно имеющимся у меня данным, в Москве стороны обсуждали только ситуацию, создавшуюся на государственной границе Азербайджана и Армении. Также мне известно, что на встрече принимал участие командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустам Мурадов, — отметил он.

Полный текст статьи на сайте JamNews

Автор: Курашвили Цотне