Что происходит в Ереване? Цепочка событий

March 2, 2021
  • В интервью онлайн-газете 1in.am премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Российские ракетные комплексы «Искандер», стоящие на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года «не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов». Когда журналист уточнил у него, разве так бывает, Пашинян добавил: «Не знаю… Может, оружие 80-х».
  • Позже журналисты Yerevan.Today попросили прокомментировать заявление премьера генерала Тирана Хачатряна, который в ответ «долго смеялся» и заявил, что «это невозможно». Представитель Генштаба также подчеркнул, что «делать выводы с поверхностными оценками — это несерьезно» и посоветовал журналистам «не формировать неправильные представления об этом оружии».
  • По предложению Пашиняна был уволен первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тиран Хачатрян. Соответствующий указ был опубликован на сайте президента Армении.
  • Вслед за этим Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал немедленной отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна и правительства. Об этом сообщало News.am.
  • В ответ на это заявление военных Никол Пашинян написал на своей странице Facebook, что расценивает его «как попытку военного переворота». «Всех наших сторонников сейчас же приглашаю на площадь Республики [в Ереване]. В скором времени обращусь к общественности в прямом эфире», — написал Пашинян, добавив, что потребовал уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Премьер и сам вышел на улицу. Он заявил, что ситуация в стране остается стабильной и что заявление Генштаба было «эмоциональной реакцией», а уволенные военачальники остаются его «братьями и солдатами родины».
Фото: Stepan Poghosyan
  • После заявления Генштаба жители Еревана собрались у здания министерства обороны страны с лозунгами «Никол — предатель!» и «Никол — уходи!». Об этом сообщал «Интерфакс». Вдобавок, оппозиционное «Движение по спасению родины» организовало митинг на площади Свободы. Поддержать Генштаб призвали второй президент страны Роберт Кочарян (в 1998-2008 годах) и Республиканская партия Армении, возглавляемая третьим президентом Сержем Саргсяном (в 2008-2018 годах). Отставки Пашиняна также потребовала парламентская оппозиция — партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Противники премьер-министра объявили бессрочную акцию протеста. Они установили палатки около здания парламента и остались там на ночь.
  • Минобороны России сообщило, что российские ракетные комплексы «Искандер» не применялись во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. 
  • В Минобороны подчеркнули, что «с недоумением и удивлением» ознакомились с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что «Искандеры» показали себя неэффективно во время карабахского конфликта.
  • Министры обороны Армении и России Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу в ходе телефонной беседы обсудили внутриполитическую ситуацию в Армении. Об этом сообщала пресс-служба военного ведомства республики, отмечая, что «разговор состоялся по инициативе российской стороны».
  • Президент Армении Армен Саркисян отказался подписать предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна, потребовавшего отставки премьера. Об этом сообщила пресс-служба президента, отметив, что инициатива «в корне противоречит Конституции».
  • Никол Пашинян заявил, что еще раз направит президенту прошение об увольнении главы Генштаба.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян пообщался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и пришел к выводу, что ему неправильно доложили о применении российских ракетных комплексов «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. Об этом заявила его пресс-секретарь Мане Геворгян.
  • Никол Пашинян предложил в октябре 2021 года провести референдум по Конституции. Об этом он сообщил на митинге своих сторонников в Ереване, передает издание Panarmenian.
  • Он заявил о возможности возврата от парламентской к полупрезидентской форме правления. По его словам, она будет гарантировать стабильность в стране и исключит «формирование внутриполитических кризисов». Пашинян также заявил о готовности провести внеочередные парламентские выборы, если на это согласится парламентская оппозиция.

Автор: Курашвили Цотне