Что такое обезьянья оспа?

June 10, 2022

Случаи обезьяньей оспы — редкой, малоизвестной болезни — расследуются во многих европейских странах, включая Великобританию, Германию, Италию, а также в США, Канаде и Австралии.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы по поводу этой редкой болезни.

Насколько распространена обезьянья оспа?

Оспа обезьян вызывается вирусом обезьяньей оспы, членом того же семейства вирусов, что и оспа, но она гораздо менее опасна, и эксперты говорят, что вероятность заражения низка. Заражаются ей в основном в отдаленных частях стран Центральной и Западной Африки, вблизи влажных тропических лесов.

Известно, что существуют два основных штамма вируса — западноафриканский и центральноафриканский, и более мягкий штамм из Западной Африки в настоящее время распространяется в других регионах мира.

Каковы симптомы?

Первые симптомы включают лихорадку, головные боли, отеки, боли в спине, боли в мышцах.

Как только лихорадка проходит, может появиться сыпь, часто начинающаяся на лице, затем распространяющаяся на другие части тела, чаще всего на ладони рук и подошвы ног. Сыпь, которая может быть очень зудящей или болезненной, меняется и проходит через разные стадии, прежде чем, наконец, образуется пузырьки с жидкостью. Поражения могут вызывать рубцевание.

Инфекция обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня.

Как ею заражаются?

Оспа обезьян может распространяться, когда кто-то находится в тесном контакте с инфицированным человеком. Вирус может попасть в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или через глаза, нос или рот. Она также может передаваться половым путем.

Согласно новому руководству по управлению болезни рекомендуется воздерживаться от секса в течение периода симптомов. Вдобавок людям с подтвержденным наличием вируса рекомендуется использовать презервативы в течение восьми недель после заражения в качестве меры предосторожности.

Вирус также может распространяться при контакте с инфицированными животными, такими как обезьяны, крысы и белки, или через зараженные вирусом предметы, такие как постельное белье и одежда.

Насколько она опасна?

В большинстве случаев вирус протекает в легкой форме, иногда напоминая ветряную оспу, и проходит сам по себе в течение нескольких недель. Однако оспа обезьян иногда может быть более тяжелой, и, как сообщается, она стала причиной смерти в Западной Африке.

Насколько распространены вспышки?

Вирус был впервые обнаружен у обезьяны, содержащейся в неволе, и с 1970 года в 10 африканских странах были зарегистрированы спорадические вспышки.

В 2003 г. произошла вспышка в США, впервые за пределами Африки. Больные заразились от тесного контакта с луговыми собачками, которые в свою очередь заразились от ввезенных в страну мелких млекопитающих. Всего было зарегистрировано 81 случай, но ни один не привел к летальному исходу.

В 2017 г. в Нигерии произошла крупнейшая из известных вспышек. Было 172 подозреваемых случая, и 75% жертв были мужчинами в возрасте от 21 до 40 лет.

Чем лечить?

Вспышки можно контролировать с помощью профилактики инфекций. Доказано, что вакцинация против натуральной оспы на 85% эффективна для предотвращения оспы обезьян. Также могут помочь противовирусные препараты.

Стоит ли нам беспокоиться?

В Грузии зафиксирован один случай предполагаемой оспы обезьян. Проводятся исследования. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуниа, такого рода исследования в стране пока не проводились, поэтому необходимо больше времени.

По ее словам, клиническое состояние пациента полностью удовлетворительное, ответ на исследования ожидается к концу недели.


Автор: Курашвили Цотне
Источник: BBC