Шио Муджири и Теодор Чуадзе потребовали снять стихарь за критику Путина в Facebook — файлы

September 17, 2021

Согласно недавно распространенным файлам, Патриархия Грузии считала критику президента России Владимира Путина неприемлемой и применяла в таких случаях определенную форму наказания. Как мы читаем в файлах, в 2019 году священники Шио Муджири и Теодор Чуадзе потребовали от одного из лиц снять стихарь, потому что он критически выразился по поводу президента страны-оккупанта на Facebook.

Об этом говорится в документе, который предположительно отражает переписку сотрудников СГБ Грузии. Подлинность этих записей не была установлена, хотя несколько политиков, священнослужителей и журналистов идентифицировали записи своих разговоров.

[08.07.19, 16:25:01]: Сотрудник службы охраны Патриарха Нодар Лелуашвили сообщил начальнику службы охраны Вано Кобаидзе, что в Патриархию приехал … Свято-Троицкого собора (имя и позиция не разглашаются). По словам последнего, его вызвали в Патриархию по поводу критического обращения к президенту России на своей странице в Facebook, за что его могут лишить права ношения стихаря.

Записи показывают, что у церковнослужителя были проблемы и по другим направлениям из-за публикаций на его странице в Facebook, и по этой причине с работы уволили его брата.

02.07.20, 18:59:31: По словам …, его брат … работавший в Минобороны, несмотря на просьбы архимандрита Давида Чинчараули, помощника Патриарха, главы церкви святого Пророка Илии на горе Илии, Архимандрита Иона Майсурадзе и А. [Анзора] Чубинидзе, был уволен министром обороны Ираклием Гарибашвили и его заместителем Давидом Суджашвили за публикацию антиправительственных статусов в Facebook.

Автор: Курашвили Цотне