«Я предложил подписать документ о национальном консенсусе», – Мамука Хазарадзе о встрече с Шарлем Мишелем

March 1, 2021

По словам Мамуки Хазарадзе, одного из лидера оппозиционнной партии «Лело», на встрече лидеров оппозиционных политических партий с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем было отмечено, что оппозиция никогда не отказывалась от диалога.

«Это была довольно интересная встреча. Мы объяснили ситуацию, он сам тоже был в курсе событий. Мы благодарим вас за поддержку, которую он и Европейский Союз оказывают Грузии. Наше конкретное предложение заключалось в том, что процесс должен перейти от посредничества к конкретной модерации, чтобы перейти к более активной фазе диалога. Мы также отметили, что оппозиция никогда не отказывалась от диалога. Я особенно подчеркнул, что страна находится в экономическом, политическом, пандемическом кризисе, страна разделена на две части, общество находится в конфликте, поэтому единственное решение — досрочные выборы, и мы предложили разные варианты досрочных выборов. Это может быть как референдум, так и прямое назначение. Конечно, было подчеркнуто, что политическим преследованиям в этой стране необходимо положить конец. Я надеюсь, что к этому отнесутся серьезно, и мы получим серьезную посредническую группу», заявил Хазарадзе журналистам.

«Я предложил подписать документ о национальном консенсусе. Нам нужен диалог, объединение вокруг нашей страны, и я думаю, что они приняли к сведению, что, когда все эти проблемы, которые в настоящее время возникают между оппозицией и правительством, решатся, это должно ознаменоваться подписанием документа о национальном консенсусе», – добавил он.

Автор: Курашвили Цотне