«Я хочу обратиться к дипломатическому корпусу, потому что только вы можете остановить эту истерию», – ТВ «Пирвели» дипломатическому корпусу

March 11, 2021


«Я не собираюсь обращаться к премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили, потому что, на мой взгляд, он мясник, который жестоко обращается с молодежью. Я также не считаю, что должен что-либо говорить суду Мурусидзе», – заявил на специальном брифинге основатель ТВ
«Пирвели» Вато Церетели.

В то же время Церетели обратился к дипломатическому корпусу.

«Я не собираюсь обращаться к премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили, потому что, на мой взгляд, он мясник, который жестоко обращается с молодежью. Я также не считаю, что должен что-либо говорить суду Мурусидзе. Я думаю, что правительство вышло за рамки всех правовых норм, и сегодня суд постановил, что прокуратура может насильственно войти к нам и изъять какой-то мифический, несуществующий электронный носитель. Обращаюсь к правительству страны, вы не сможете выключить телекомпанию «Пирвели». Обращаюсь к вам, вы не сможете подавлять критические СМИ и сделать так, чтобы наш голос не был услышан по всей стране.

Я хочу обратиться к дипломатическому корпусу, потому что только вы можете остановить эту истерию. Я хочу потребовать от вас быстрого реагирования. Решением суда было установлено, что прокуратура может применить силу к телеканалу «Пирвели ТВ». Это повестка дня «Грузинской мечты» – вмешаться и прекратить деятельность телеканала ‘Пирвели’», – сказал Вато Церетели.

Телекомпания также заявила, что она собирается обжаловать решение суда внутри страны, поскольку постановление имеет юридическую силу на протяжении 30 дней после вступления в силу, поэтому неизвестно что и когда ожидать от правительства. Представители телеканала также подчеркнули, что они опытные в таких делах – в делах попытки подавить свободные СМИ, поэтому правительству не удастся их запугать. 

Ранее прокуратура заявила, что «ТВ ‘Пирвели’ имеет право ничего не передавать следствию, но мы надеемся на сотрудничество».

Напомним, что в субботней передаче Нодара Меладзе на телеканале «Пирвели» показали запись предполагаемого телефонного разговора, согласно которому Бера, сын бывшего председателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили, и нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обсуждают расправу над школьником за его комментарий в Facebook.

Автор: Курашвили Цотне