1 место – 315 соискателей – сезонная работа в Германии

March 10, 2021

По состоянию на 8 марта на платформе программы сезонной занятости в Германии зарегистрировалось в общей сложности более 95 000 человек, в то время как сама немецкая сторона пока зарегистрировала только 300 вакансий – эту информацию предоставляет Государственное агентство содействия занятости.

Элементарные арифметические подсчеты показывают, что сейчас на одну вакансию приходится более 315 человек. По сообщению агентства, они ожидают намного больше вакансий в будущем.

«Конкретная квота не установлена ​​соглашением, она будет зависеть от вакансий, предоставленных немецкими работодателями и запрос будет на большее число рабочих», – сказали в агентстве.

Какой процент трудоспособного населения составляет 95 тысяч человек, зарегистрированных для работы в Германии?

Количество трудоспособного населения в стране составляет один миллион пятьсот двадцать три тысячи семьсот человек. Арифметические подсчеты показывают, что около 6% трудоспособного населения Грузии планирует уехать в Германию и работать там.

Уровень безработицы в Грузии

В 2020 году в Грузии вырос уровень безработицы. В четвертом квартале 2020 года этот показатель составил 20,4%, что примерно на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень занятости снизился на 2,4% в городах и на 2,3% в селах. При этом в четвертом квартале 2020 года уровень безработицы увеличился на 5,6% в городах и на 1% в селах.

Как и в предыдущие годы, уровень безработицы среди мужчин выше. В четвертом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 2,5% для женщин и 4,7% для мужчин.

——————–

Регистрация для сезонного трудоустройства в аграрном секторе Германии началась 15 февраля. За 24 часа в системе зарегистрировалось более 35 000 человек. Условия занятости в Германии следующие: 5-6 дней в неделю и 8-9 часов в день, минимальная заработная плата составит 9,50 евро в час, без учета налогов, питания и проживания.


Подробную информацию о сезонной занятости и регистрации можно найти здесь.

Автор: Курашвили Цотне