Самое серьезное за последний год обострение конфликта на границе Армении и Азербайджана | Итоги

November 17, 2021

Очередное обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией 16 ноября по сообщениям Министерств обороны с обеих сторон закончилось потерями — всего погибли 8 военнослужащих, 13 взяты в плен, 24 пропали без вести, 10 раненых. Согласно МИД Армении, столкновения прекращены по итогам вмешательства российской стороны.

Армянская сторона

По сообщению Минобороны Армении, утром 17 ноября ситуация в восточной части приграничной зоны, которая накануне «подверглась атаке подразделений ВС Азербайджана, относительно стабильна, соглашение о прекращении огня в целом соблюдается». Минобороны также сообщает, что при посредничестве российской стороны идут переговоры по урегулированию ситуации и возвращению пленных.

Власти Армении обвиняют в провоцировании эскалации конфликта Азербайджан. Ереван опасается, что Азербайджан пытается напрямую оккупировать не только Нагорный Карабах, но и территории непосредственно в Армении, а также соединить Нахичевань и Турцию по суше.

«Это прямая агрессия против суверенной территории Республики Армения. в результате агрессивных действий, начатых 12 мая, Азербайджан оккупировал около 41 квадратного километра суверенной территории Армении. «В условиях молчания наших партнеров по международному сообществу Азербайджан и поддерживающие его силы продолжают свои агрессивные действия. Моя оценка однозначна: Азербайджан и поддерживающие его силы нацелены на наш суверенитет, нашу государственность, нашу независимость», – заявляет Никол Пашинян.

Азербайджанская сторона

По сообщению Минобороны Азербайджана, в ходе столкноений 16 ноября «с азербайджанской стороны погибли 7 человек, еще 10 военнослужащих были ранены». Заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны, полковник-лейтенант Анар Эйвазов заявил:

«С целью остановить боевые действия Вооруженных сил Армении, наши подразделения, дислоцированные в направлении Кельбаджара и Лачына, немедленно приняли оперативные меры. Изначально движение вражеской стороны было ограничено, его силы и средства повреждены. В результате принятых решительных мер армянская противотанковая техника и минометы были уничтожены», – сказал он.

Ильхам Алиев обвинил Армению в развязывании эскалации противостояния. По его словам, «армянская сторона неоднократно прибегала к военным провокациям» в направлении занятых Азербайджаном территорий в Нагорном Карабахе. И вчера на одну из таких «провокаций последовал адекватный ответ».

Переговоры

Вчера Армения призвала Россию взять на себя ответственность в рамках сотрудничества и задействовать вооруженные силы для защиты территории Армении. Власти Армении заявляют, что Азербайджан уже начал занимать позиции на их территориях после второй войны в Нагорном Карабахе и нарушает территориальную целостность Армении.

Параллельно с обострением конфликта вчера состоялись телефонные разговоры между министрами обороны России и Азербайджана, с одной стороны, и России и Армении — с другой. Позже в Минобороне России заявили, что призывает обе стороны прекратить противостояние и освободить заложников.

Также вчера премьер-министр Армении провел телефонные разговоры с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом России Владимиром Путиным. Шарль Мишель также поговорил с властями Азербайджана. В конце концов, как утверждают стороны, эскалация противостояния прекратилась при посредничестве Москвы.

Исторический контекст

Однако нужно отметить, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе в течение последнего года периодически обостряется. Столкновения неоднократно заканчивались человеческими жертвами.

Напомним, что 10 ноября 2020 года завершилась Вторая Карабахска Война в Нагорном Карабахе, по итогам которой Азербайджан взял под контроль около половины территорий непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Азербайджан и Армения заключили соглашение о прекращении войны при посредничестве России.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: aa.com.tr