«К сожалению, случаи анафилактической реакции фикссируются в Грузии ежегодно — от 40 до 60 случаев», – Тамар Габуния

March 19, 2021

В министерстве здравоохранения прошел экстренный брифинг в связи со смертью медсестры из Ахалцихе.

Читайте по теме: «AstraZeneca не связана с увеличением общего риска образования тромбов», — EMA

«То, что сегодня случилось, это ужасно. Однако мы в то же время понимаем, насколько риски, связанные с пандемией коронавируса высокие, а пользы от вакцины гораздо больше», – заявила Тамар Габуния, заместитель министра здравоохранения.

«Мы приняли решение продолжать вакцинацию препаратом AstraZeneca. Решение приняла группа экспертов после встречи, которая состоялась в Минздраве. Данное решение основывается на доклад Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Также было принято решение продолжить процесс вакцинации в многопрофильных стационарах. По нашим данным, во время вчерашнего инцидента не было потеряно ни одной минуты, клиника «Имеди» оснащена реанимационным отделением, поэтому на месте были проведены реанимационные мероприятия. Однако с учетом всех рисков, будет лучше продолжить процесс вакцинации в многопрофильных клиниках. Это 40 клиник с реанимационными отделениями для быстрого управления анафилактической реакции. К сожалению, случаи анафилактической реакции фикссируются в нашей стране каждый год — от 40 до 60 случаев. Они, разумеется, до сегодняшнего дня не были связаны с коронавирусом. В 2020 году было зафиксировано 2 случая смерти от анафилактического шока. Жаль, что это [смерть от анафилактического шока — прим.ред.] совпало в этом году с началом вакцинации, и мы понимаем, что это вызовет много вопросов у населения», – добавила она.

На вопрос журналиста, почему в Аджарии ​​в четырех муниципалитетах был приостановлен процесс вакцинации против коронавируса, Габуния ответила, что «в случае Аджарии, было принято решение использовать батумскую республиканскую больницу для вакцины Pfizer, однако с с сегодняшнего дня там будет проходить вакцинация препаратом AstraZeneca». 

«Анафилактический шок — это первая реакция не только в случае вакцины от коронавируса, но и от любой вакцины, и реагировать на нее готовы все врачи. Однако все они прошли переподготовку согласно дополнительному протоколу, где детально описаны риски и действия. Все эти действия были проведены вчера», – заключила Габуния.

Автор: Курашвили Цотне