Правительство Грузии отказалось временно отменить комендантский час для празднования Навруза

March 22, 2021

Правительство Грузии отказалось временно отменить комендантский час для этнических азербайджанцев граждан Грузии, чтобы они смогли отпраздновать Навруз Байрам – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, который отмечают тысячи этнических азербайджанцев, проживающих на территории Грузии – в Марнеули, Болниси, Гардабани и др.

Омбудсмен Нино Ломджария призвала правительство временно снять ограничение на передвижение с 21:00 до 05:00, чтобы в этом году «наши граждане могли отпраздновать этот день беспрепятственно и достойно».

Однако, правительство отказалось временно отменить комендантский час для азербайджанской общины, но местные жители вместе с активистами все равно отметили праздник на улицах Марнеули.

Стоит отметить, что в Грузии уже есть практика временного снятия ограничений на празднование всеобщего праздника (Рождество 7 января 2021 года), которая не приводила к осложнению эпидемиологической ситуации. Также запланированы некоторые поблажки в связи с футбольным матчем 28 марта.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Dalma News