На заседании совета по иммунизации будет обсуждаться использование Sinopharm до одобрения от ВОЗ

April 14, 2021

По словам Амирана Гамкрелидзе, руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, т.н. Британский штамм зафиксирован, хотя и не в тяжелой форме, в большей степени среди молодежи. Как он отметил на брифинге после завершения заседания Координационного совета, уровень смертности в Грузии составляет 1,3%.

В молодых людях наблюдается британский штамм, но не тяжелые случаи. Пока, как вы знаете, у нас уровень смертности составляет 1,3%, а дневная смертность не превышает 10, сегодня 7. Конечно, каждая смерть очень тяжелая, но мы все еще в этом диапазоне, – сказал Гамкрелидзе.

Завтра или послезавтра будет заседание совета по иммунизации, и мы обсудим, начнем ли мы вакцинацию препаратом Sinopharm до разрешения Всемирной организации здравоохранении или нет, – добавил он.

По его словам, все вакцины, которые сегодня представлены на рынке, хорошо выполняют свое основное предназначение.

Завтра или послезавтра будет заседание совета по иммунизации, и основная дискуссия будет состоять в том, начнем ли мы вакцинацию Sinopharm до получения разрешения ВОЗ или нет. Потому что вакцина Sinopharm, также как и Sinovac, уже используется в более чем 40 странах. Как известно, эта вакцина работает очень хорошо. Все вакцины, которые есть сегодня на рынке, их основная цель – снизить количество госпитализаций и смертность – очень хорошо с этим справляются, – сказал Гамкрелидзе.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: IPN