Теа Цулукиани силой забрала микрофон у журналистки — МВД не знает, возбуждено ли дело

July 23, 2021

Министерство внутренних дел Грузии до сих пор не в курсе, возбуждено ли дело по факту отбора микрофона у журналиста «Мтавари Архи» со стороны министра культуры Теи Цулукиани. Об этом сообщает интернет-издание On.ge.

Вице-премьер и министр культуры Теа Цулукиани силой забрала микрофон у журналистки «Мтавари Архи» Эммы Гогохии и заявила, что не вернет его. На видео, опубликованном на «Мтавари Архи», Цулукиани выхватывает микрофон у журналистки, задающей вопрос. После этого министр начинает разговаривать в этот микрофон и благодарит Бидзину Иванишвили. Далее Цулукиани говорит журналистке: «Эмма, давай, скажи Бидзина гаумар…» (гаумарджос — да здравствует, гр.). Кроме того, Теа Цулукиани разместила фотографию в Facebook и написала, что отныне о проделанной работе она будет «сообщать» нам с помощью этого микрофона. По словам Цулукиани, она разоружила журналиста.

Как сообщает on.ge со слов председателя Ассоциации молодых юристов Грузии, в действиях министра культуры могут быть признаки преступления, предусмотренного статьей 154 Уголовного кодекса. Эта статья подразумевает незаконное воспрепятствование журналистской деятельности. В то же время, по словам Ники Симонишвили, если Цулукиани не намерена возвращать микрофон, возможно будет начать расследование преступления, направленного против собственности.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: mtavari.tv