«В понедельник будет обсуждаться вопрос запуска китайской вакцины “Синофарм”», – Гамкрелидзе

April 23, 2021

Китайская вакцина «Синофарм» может быть применена с определенными группами, а именно с учителями, воспитателями детских садов, полицией, людям, работающим в органах юстиции и «фронт-офисах», заявляет директор Национального центра по контролю заболеваний и здравоохранения Амиран Гамкрелидзе.

Читайте по теме: «К июлю количество вакцинированных должно составлять до 10-12 тысяч человек в день», – Гамкрелидзе

По его словам, в понедельник совет по иммунизации обсудит этот вопрос.

В понедельник состоится совет по иммунизации, на котором будет обсуждаться вопрос запуска китайской вакцины «Синофарм». Мы начнем с 18 лет, но это возможно в определенных группах. Например, учителя, воспитатели детских садов, милиция, люди в домах юстиции, «фронт-офисы» и так далее. У нас есть несколько предложений и доложим об этом совету, и совет примет решение, – сказал Гамкрелидзе.

По словам Гамкрелидзе, для двойной вакцинации до 700 тысяч человек в стране необходимо 3,5–3,9 миллиона доз вакцины.

Вы знаете, что у нас в стране 3 вакцины. «Пфайзер», которой уже вакцинированы до 14 тысяч человек, началась вакцинация второй инъекцией 2 дня назад. У нас есть «Астразенека», которой вакцинировано около 20 тысяч человек, с 15 мая начнутся ревакцинации на «Астразенека».

Вакцинация «Синофарм» начнется 4 мая. Это китайская вакцина, которой вакцинированы около 150 миллионов человек во всем мире. У нас есть эта вакцина в 100 тысячах доз, скоро прибудет еще 100 тысяч второй китайской вакцины и еще полмиллиона доз «Синофарма» в июне-июле.

Кроме того, сейчас доступно 86 тысяч доз «Астразенки». Ведутся переговоры с «Пфайзер», «Новавакс» и поставками нескольких вакцин.

В этом году нам нужно собрать около 3,5–3,9 миллиона доз вакцины, чтобы дважды вакцинировать 700 миллионов человек. Если мы сделаем это вместе, мы можем быть уверены, что к концу года мы положим конец эпидемии в стране, смертям, вызванным ковидом, и постепенно страна вернется к нормальному ритму жизни, – сказал Гамкрелидзе.

Автор: Курашвили Цотне