«Этнические азербайджанцы, грузины — наши граждане, все они наши братья», – Вахтанг Гомелаури

May 17, 2021

Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури прибыл в Дманиси, где уже два дня происходят столкновения между различными группами местных жителей.

По его словам, они не позволят конфликту перерасти в межэтнический конфликт. Однако, согласно министру, все виновные будут строго наказаны.

Это очень плохой факт, я не хочу говорить о силах и группировках, о превращении этого в межэтнический конфликт. Этнические азербайджанцы, грузины — наши граждане, они веками жили вместе, все они наши братья. Эта тема не должна перерастать в межнациональную полемику. Следствие началось, сейчас идет допрос, и я пока не могу подтвердить факт ареста, потому что идет следствие, – сказал Гомелаури.

На вопрос, почему полиции не удалось вовремя успокоить ситуацию, Гомелаури ответил, что «такую ​​большую толпу невозможно контролировать».

Это была плохая ситуация, я согласен с вами, конечно, люди собрались очень быстро и быстро возникла хаотическая ситуация, полиция была усилена после вчерашнего дня, были развернуты дополнительные силы, но этих сил было недостаточно. К сожалению, такую ​​большую массу невозможно было контролировать, и в Дманиси были развернуты дополнительные силы. Поэтому немедленно остановить этих людей и остановить этот конфликт не удалось, – сказал Гомелаури.

Автор: Курашвили Цотне