«Такие проекты — всегда щекотливый вопрос», – посол ЕС в Грузии о Намохвани ГЭС

June 11, 2021

Такие проекты — всегда щекотливый вопрос, поэтому очень важно найти хорошую платформу для диалога, – заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель в интервью Интерпрессньюс по поводу проекта Намахванской ГЭС.

На вопрос, что он думает по поводу заявлений министра экономики о том, что государство готово начать общение с активистами с чистого листа, в том числе при посредничестве ЕС, и о том, как ЕС будет участвовать в этом процессе, Карл Харцель ответил так:

Такие проекты — всегда щекотливый вопрос. Как ЕС, мы не участвуем напрямую в строительстве этой гидроэлектростанции, поэтому у нас нет полной картины, но нашей отправной точкой является позиция, согласно которой в свете того, что мы видели в последние недели, необходимо найти хорошую площадка для диалога. Это то, за что мы выступаем, чтобы такие проекты заслуживали максимального доверия и, в конечном итоге, их реализация была правильным выбором.

Для Грузии важно провести тщательное исследование воздействия на окружающую среду и социальное воздействие. Я думаю, что, возможно, стоит вернуться и пересмотреть вопрос. Участие Секретариата Европейской Энергетической Хартии, который предложил посредничество в переговорах между сторонами, на мой взгляд, очень хорошо, потому что я думаю, что это соответствующий орган, который может справиться с этим — с одной стороны, у них есть технические знания и, с другой стороны, такой орган должен рассматриваться как независимая сторона, – сказал посол.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: sova.news