Пять лет со дня убийства Гиги Отхозории

May 19, 2021

Государственный министр по примирению и гражданскому равенству Тея Ахвледиани посетила сегодня могилу Гиги Отхозории вместе с его членами семьи и родственниками. Прошло 5 лет со дня убийства 30-летнего Гиги Отхозории, гражданина Грузии, недалеко от оккупационной линии с Абхазией. Тея Ахвледиани еще раз выразила соболезнования родным и близким Отхозории и пообещала всемерную поддержку со стороны государства.

Сегодня исполняется пять лет со дня ужасающего убийства Гиги Отхозории, что является трагедией для каждого из нас и для Грузии в целом. Гига — жертва жестокости и несправедливости оккупации, убившей многих других наших героев. Абсолютно недопустима такая безнаказанность как в случае с Гигой, так и с теми, кто причастен к убийствам Татунашвили, Башарули и Кварацхелия. Грузия никогда не смирится с оккупацией, для прекращения которой, а также для примирения искусственно разделенных обществ и оккупированных территорий, в том числе для обеспечения достойной и безопасной жизни нашим людям, живущим рядом с разделительной линией, мы продолжаем работать с полным настроем и усилием. Правительство Грузии использует все возможности и рычаги, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели наших граждан. Вы знаете, убийцу заочно приговорили к лишению свободы. Хочу еще раз выразить соболезнования матери, жене и детям Гиги Отхозории и сказать, что государство никогда не забудет своих героев, – сказала Теа Ахвледиани.

Гига Отхозория был застрелен т.н. пограничником Рашид Канджи-Оглы 19 мая 2016 года в селе, контролируемом центральным правительством, в селе Хурча. Грузинское правосудие заочно приговорило его к 14 годам лишения свободы.

Автор: Курашвили Цотне