Кремль убрал из расшифровки интервью Путина NBC упоминание Meduza и фразу «Мне все равно» про Навального

June 15, 2021

В стенограмме Кремля отсутствует фраза «мне все равно» —  так президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос журналиста NBC Кейра Симмонса об Алексее Навальном. На различия в двух версиях интервью обратил внимание «Дождь».

В интервью журналист NBC задал президенту вопрос, может ли тот гарантировать, что Навальный «покинет тюрьму живым и здоровым». Согласно стенограмме NBC, Путин произнес фразу «мне все равно» после того, как он начал рассуждать о местах лишения свободы в России, не называя имя политика, а журналист подчеркнул, что человека, о котором они говорят, зовут Алексей Навальный.

Путин: Послушайте, у нас такие решения принимает не президент, такие решения принимает суд — освобождать, не освобождать. <…> когда-то в Петербурге был, на меня произвели тяжелое впечатление медицинские службы мест лишения свободы. Но за это время, надеюсь, кое-что сделано для того, чтобы ситуация улучшилась. Исхожу из того, что и к человеку, о котором Вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, это совершенно точно можно сказать, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Симмонс: Его зовут Алексей Навальный. Люди заметят, что вы не были готовы сказать…

Путин: Ой, я не … я … мне все равно.

Симмонс: …что он выйдет из тюрьмы живым.

Версия NBC. Жирным шрифтом выделены слова, которые отсутствуют в расшифровке на сайте Кремля.

Также в расшифровке интервью от Кремля отсутствуют упоминания российских СМИ — Meduza и VTimes, заметила сама Meduza. В стенограмме NBC журналист говорит: «Буквально каждый деятель несистемной оппозиции привлекается к уголовной ответственности. В журналистике — Meduza и VTimes получили метки “иностранных агентов” — и находятся на грани уничтожения».

Кремль этот фрагмент привел так: «И вся несистемная оппозиция сейчас сталкивается с уголовными обвинениями, также журналисты, многим дают статус иностранных агентов, и это вызывает, собственно, серьезный сбой в их деятельности»

Путин дал интервью телеканалу NBC 11 июня в преддверии встречи с президентом Джо Байденом в Женеве, которая состоится 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Встреча глав двух государств будет первой с момента вступления нового президента США в должность.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Новая Газета