«Почему саакашвильевцы подыгрывают российскому имперскому милитаризму?», – Максим Шевченко

April 2, 2021

Максим Шевченко бывший лидер фракций КПРФ во владимирском заксобрании, а ныне руководитель Российской партии свободы и справедливости (РПСС), еще недавно называвшаяся КПСС, на своем канале Youtube высказался о недавних событиях в Тбилиси, связанных с визитом Владимира Познера, назвав их «отвратительными». Текст будет сопровождаться комментариями под вышеупомянутым видео Шевченко.

Читайте по теме: Реакция Кремля на протесты в Тбилиси, связанные с Познером

«На Винотель, в котором проходила это мероприятие – лучший, на мой взгляд, и ресторан, и отель в Тбилиси – я бывал там, знаю хорошо хозяина этого отеля – это великий альпинист, который покорил все восьмитысячники, Бено. Туда напала толпа ублюдков, иначе это описать невозможно», – заявил Шевченко.

После этих слов появляются кадры, где протестующие забросали яйцами Rooms Hotel. 

«Может они не знали – это гражданин не только России, но Соединенных Штатов Америки и Франции. США и Франция, в принципе, вполне могут дать ноту по поводу того, что их гражданина таким образом принимали в Грузии, которую именно и США, и Франция считают для себя крайне важным таким пятном на карте, крайне важной в геополитическом смысле страной», – продолжает рассуждать Максим.

Политик высказался о знаменитом заявлении Познера, которое и стало поводом такой реакции со стороны протестующих:

«Какая разница что там, где там Познер говорил? Познер имеет право, всей своей жизнью заслужил… на то, что ошибаться. В моей памяти Познер, вот, сказал много вещей, с которыми я решительно не согласен, и я всегда полемизировал. Но так вот приезжать и… ну, это даже чего обсуждать – понятно, что они хотели показать, что власть беспомощна, власть ничего не может противопоставить этой агрессии толпы».

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на приуменьшение Максимом роли слов Познера, именно они и стали поводом такой реакции со стороны протестующих, которые устроили акцию не вырванную из контекста, а для них это постоянная, каждодневная борьба, которая длится уже третий десяток лет. Они протестовали, протестуют и будут протестовать против оккупации Абхазии и Самачабло, а Познер говорил, что Абхазия никогда не станет частью Грузии. Какой реакции людей ожидал господин Шевченко?

О Саакашвили:

«Вопрос в другом – почему саакашвильевцы своими провокационными акциями – будь то оскорбление Путина, будь то погромы в парламенте, будь то сейчас – всегда подыгрывают российскому имперскому милитаризму? Я то всегда считал, что Саакашвили был агентом определенных сил в Москве».

Об оккупированных территориях:

«Даже в самых лояльных по отношению к России грузинских сердцах все равно это боль, обида и оскорбление и непонимание, почему православных грузин взяли и выгнали со своей земли? И кто? Страна, которая позиционирует себя как защитник православия т.е. Россия».

Автор: Курашвили Цотне