Посол Франции в Грузии призвал правительство страны не способствовать расколу общества

July 13, 2021

Посол Франции в Грузии Диего Колас написал на своей странице в Twitter, что послы призвали грузинские власти «вместо того, чтобы способствовать расколу общества, взять на себя обязательство защитить всех, включая меньшинство и прессу». Об этом он написал после вчерашней встречи с послами в МВД Грузии.

У нас, дипломатов, вчера была встреча в Министерстве внутренних дел. Мы подтвердили наше сильное разочарование нарушением конституционного порядка и массовыми нарушениями прав человека в Тбилиси 5 июля, – написал он.

Лексо Лашкарава — один из тех, кто подвергся физическому насилию во время событий 5 июля. Несколько дней его лечили в New Hospitals, а 8 числа его выписали домой. На утро 11 числа он скончался в собственной квартире, после чего правоохранительные органы против воли его матери забрали труп Лексо на экспертизу.

После смерти Лашкаравы СМИ, НПО, активисты и оппозиционные политики подняли вопрос об ответственности правительства и потребовали отставки премьер-министра и министра внутренних дел.

Автор: Курашвили Цотне