Кадры с Лексо – почему МВД их продвигает на Facebook

July 12, 2021

МВД Грузии вчера распространило кадры из личной жизни погибшего оператора Лексо Лашкаравы и его друга. Помимо этого, ведомство продивгает публикацию с этой информацией на Facebook.

Мы спросили у Беки Талакандзе, адвоката Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA), который представляет интересы Лексо Лашкаравы, насколько эти действия правомерны.

Можно сказать, что та информация, которая была распространена, практически намекает на то, в каком ключе и под каким углом МВД смотрит на это дело. Распространяя эти кадры, ведомство пытается повлиять на формирование общественного мнения до официального статуса дела и официального решения экспертизы. Тем более, если учитывать, в какой форме информация была распространена.

Помимо этого, можно спорить об аутентичности этих видео, что, опять же, должны решить соответствующие эксперты – есть ли там следы монтажа или нет? Таким образом, единственной целью МВД Грузии было дискредитировать человека и сформировать определенное мнение у общества, – заявил он в разговоре с нами.

Мы также связались с независимым государственным органом «Службой государственного инспектора», которая занимается в том числе и контролем законности обработки персональных данных. На наш вопрос о правомерности действий МВД Грузии, они обещали проверить информацию и перезвонить нам. Как только мы получим информацию от них, мы тут же ее опубликуем.

Автор: Курашвили Цотне