Визит президентов Украины и Молдовы в Грузию | Главное

July 19, 2021

Владимир Зеленский прилетел в Батуми и сразу же направился к оккупационной линии у моста Ингури; «Вместе мы сильнее», — президент Молдовы, Майя Санду; президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала украинских моряков.

Главное из заявлений международной конференции в Батуми

Саломе Зурабишвили, президент Грузии:

Европейское будущее Грузии неизбежно это вопрос, по которому не происходит поляризации или дебатов между политическими партиями, существует консенсус, и мы никогда не спорим по этому поводу.

Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Грузии:

Россия не прекратила попытки дестабилизации начиная от выборов в США и заканчивая Украиной а также Грузию, где она продолжает незаконную оккупацию 20% нашей суверенной территории;

Сегодня наша демократия обретает форму благодаря усилиям Европейского Союза и наших американских друзей во главе с Президентом Европейского Совета.

Владимир Зеленский, президент Украины:

Мы должны твердо стоять на своих границах и разделять общую боль все три страны Украина, Грузия и Молдова нашли свое место в системе ЕС;

Я каждый месяц приезжаю на оккупационную линию в Украине на оккупированных территориях у нас такая же трагическая ситуация.

Майя Санду, президент Молдовы:

Кризисы, олигархическая система, коррупция охватили Молдову мы должны очистить систему от коррумпированных судей и госслужащих.

Шарль Мишель, президент Совета Европы:

Ваша независимость длится всего одно поколение за это время расстояние, отделяющее ваше общество от дверей Европейского Союза, значительно сократилось.

19 июля в рамках Батумской конференции прошла встреча между президентом Грузии, Саломе Зурабишвили, президентом Украины, Владимиром Зеленским и президентом Молдовы, Майей Санду с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Я с нетерпением жду встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем сегодня в Батуми в рамках Батумской конференции 2021 года, — написала в Твиттере президент Молдовы Майя Санду.

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в международный аэропорт Батуми и сразу же направился к оккупационной линии у моста Ингури.

В связи с этим нужно отметить, что за несколько дней до визита президентов Молдовы и Украины президент Грузии помиловала украинских моряков и бывшего охранника Саакашвили. 

17 июля президент Грузии издала акт о помиловании, который вступил в силу 19 июля. Это реализация договоренности, достигнутой между двумя президентами во время официального визита в Киев, — заявили в администрации президента.

Напомним, что 14 июля Батумский городской суд приговорил двух граждан Украины Владимира Дьяченко и Юрия Хомича, а также бывшего охранника Михаила Саакашвили Михаила Батурина к четырем годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы. Их арестовали 28 ноября.

Автор: Курашвили Цотне