Россия утверждает, что в Самцхе-Джавахети требуют автономии, а в Квемо-Картли — широкого представительства в местных органах власти

July 12, 2021

МИД России выпустил специальный доклад о ситуации с правами человека в 43 странах мира, который из постсоветских стран включает только Грузию, Украину, Молдову, Литву, Латвию и Эстонию.

Говоря о текущих процессах в Грузии, в докладе делается акцент на правах этнических меньшинств в стране и говорится, что «армянская община уже длительное время поднимает вопрос об автономии для Самцхе-Джавахети, а азербайджанцы из Квемо-Картли выступают с требованиями широкого представительства в местных органах власти, где все основные посты занимают грузины».

Как пишет онлайн-издание Netgazeti, ссылаясь на мнение некоторых грузинских исследователей в вопросе, в российском отчете поднимается вопрос об этнических меньшинствах в Грузии с целью запугать Грузию и показать, что Россия готова манипулировать этим вопросом в будущем.

По словам конфликтолога Георгия Канашвили в интервью с Netgazeti, заявления о том, что они [армянская община] требуют автономии в Самцхе-Джавахети или что этническое азербайджанское население не представлено в органах самоуправления, не соответствуют действительности.

В Квемо Картли, например, мэр Марнеули — этнический азербайджанец. Если мы посмотрим на тенденции, то доля азербайджанского населения в местных органах власти растет, – сказал Георгий Канашвили.

Ознакомиться с полным текстом доклада вы можете по этой ссылке.

Автор: Курашвили Цотне