Герои, которые сражались за свободу Родины

February 24, 2021

«Никто не думал о смерти и нам не было страшно», – Николоз Матикашвили

Шалва Эристави быстро покрыл расстояние до пулемета, штыком заколол наводчика и закрыл собой траекторию пулеметного огня.

«Это кромешный ад. Русские безжалостно атакуют нас огнем и мечом. Мы не можем поднять голову», – Макари Бурчуладзе

25 февраля 1921 года Тбилиси был оккупирован 11-й Красной армией. Грузия вошла в состав Российской Советской Империи. За потерей независимости последовали жестокие репрессии, запрет политических партий, расстрел, длительное заключение и депортация тысяч людей. Несмотря на пять недель борьбы и героические жертвы, граждане Демократической Республики Грузия не смогли отстоять свою независимость. Советская оккупация, начавшаяся 25 февраля, длилась семьдесят лет.

В преддверии 100-летней годовщины оккупации, мы решили вспомнить некоторых героев, сражавшихся за свободу Родины.

«Никакие трудности не могли напугать нас или ослабить наш дух. Никто не думал о смерти и нам не было страшно. Пули свистели над головой, вокруг взрывались гранаты и снаряды, а мы предпочитали стоять на краю окопов, а не прятаться в них. Время от времени, когда небо сгущалось, мы собирались в круг и танцевали и пели», – так вспоминал дни, проведенные в окопах бывший юнкер  Николоз Матикашвили. Об этом писало «Радио Свобода».

——————————————————————————————————————–

Шалва Эристави

Потрясает подвиг юнкера Шалвы Эристави, который ценой своей жизни спас от гибели несколько десятков товарищей, когда при сражении за возвращение стратегической высоты 1046, контратакующие грузины попали под шквал огня из пулемета «Максима» от врага. Шалва Эристави быстро покрыл расстояние до пулемета, штыком заколол наводчика и закрыл собой траекторию пулеметного огня.

——————————————————————————————————————–

Вот что писал Макари Бурчуладзе отцу с фронта:

«Это кромешный ад. Русские безжалостно атакуют нас огнем и мечом. Мы не можем поднять голову. Пулемет сносит все на своем пути, а у нас закончились патроны. Уже второй день голодаем. Такие ребята погибли, тяжело все это вынести.

Папа, ты знаешь мой характер. Ты с детства внушал мне ненависть к врагам Грузии. Окончательно же возненавидел я их уже находясь в России. Я пока жив, посмотрим, что принесет будущее.

Нам нужно оружие, оружие! Что нам делать с пустыми руками? Мороз пробирает до костей. Хоть одежда была бы соответствующей. Я уверен, что мы победим.

Не читай это письмо маме! На конверте тоже напишу предупреждение. Ты не поверишь, когда я расскажу, что мне приходится выносить ради родины.

твой Макари, 22 февраля, 1921 года».

Спустя два дня пуля попала в сердце герою, которая сначала пронзила фотографию матери во внутреннем кармане, будто мать прикрыла собой своего сына.

Автор: Курашвили Цотне